Нужно ли оформлять документы для несовершеннолетней при выезде за границу в сопровождении взрослого

Моей девушке 16 лет. Мы хотим поехать на отдых на неделю в Египет. Мы граждане Украины Подскажите, пожалуйста, помимо наличия проездного билета у моей девушки, должна оформляться доверенность или какой другой документ, позволяющий ей выезд за границу в моем сопровождении?
Лучший ответ

Не должна. Согласно статьи 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

Спасибо за ответ!