Побочные действия лекарств - отсутствие листка нетрудоспособности и обязанность лечащего врача

Вопрос №3146792 из г. Норильск
опубликован 03.01.2014, 16:08

Меня зовут Александр. У меня есть хр.заболевание и я прохожу лечения по данной болезни, принимая определённые лекарства. Это заболевание не является мед. противопоказанием к работе по моей должности, но от этих лекарств есть побочные действия, в моём случае это анемия (снижение уровня гемоглобина). Противопоказанием по моей должности является низкий уровень гемоглобина, он должен быть не ниже 130 у мужчин (Приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 N 302 н, приложение 1, пункт 1.3.5), у меня он 114 в связи с применением лекарства рибавирин.

При прохождении периодического мед. осмотра терапевт по проф. Осмотрам выявил данные противопоказания и в заключении указал «Годен с ограничением. Выявлено противопоказание, обозначенное в приложении 1, пункт 1.3.5». Таким образом, терапевт по проф. Осмотрам не посовещавшись с моим лечащим врачом, не отправляя меня на врачебную комиссию, выявил противопоказание и отправил меня с ним на работу.

Работодатель на основе данного заключения отстранил меня от работы, уведомил об отсутствии вакантных мест согласно моим специализациям и моего состояния здоровья и уволил.

В описании и инструкции к лекарству «Рибавирин» сказано что «наблюдаемые побочные эффекты прекращаются после окончания приема. Большинство отклонений лабораторных показателей возможно скорректировать с помощью подбора дозы лекарства. Нормализация гемоглобина наблюдается после временного снижения дозы».

Таким образом, данное мое состояние является временным.

Мой лечащий врач не проводил ни временного снижения дозировки, ни корректировал лечение с помощью подбора дозировки лекарства.

Теперь собственно вопросы:

1. Если я являюсь нетрудоспособным в связи с выявленным противопоказанием, которое является временным побочным действием от лекарств, обязано ли было мед. учреждение выдать мне листок нетрудоспособности?

2. Можно ли настаивать на том, что также бездействие моего лечащего врача (не проводил ни временного снижения дозировки ни корректировал лечение с помощью подбора дозировки) привело к моему состоянию здоровья, что в последствии привело к отстранению и увольнению?

3. Может быть вы подскажите что можно сделать в сложившиеся моей ситуации?

Прошу вас дать ответ по возможности с указанием ссылок, т.е на чём основывается ваш ответ.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если я являюсь нетрудоспособным в связи с выявленным противопоказанием, которое является временным побочным действием от лекарств, обязано ли было мед. учреждение выдать мне листок нетрудоспособности?

2. Можно ли настаивать на том, что также бездействие моего лечащего врача (не проводил ни временного снижения дозы ни корректировал лечение с помощью подбора дозы) привело к моему состоянию здоровья, что в последствии привело к отстранению и увольнению?

3. Может быть вы подскажите что можно сделать в сложившиеся моей ситуации?

Вам следует очно обратиться к адвокату или юристу.

03.01.2014, 18:02

Александр, Если не согласны с увольнением обжалуйте его в течении 1 месяца в суде.и там доказывайте всё что считаете нужным.

03.01.2014, 16:39

1 нет не обязано.

2 да можно.

3 обратитесь в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

03.01.2014, 18:00

Александр,

1. Если я являюсь нетрудоспособным в связи с выявленным противопоказанием, которое является временным побочным действием от лекарств, обязано ли было мед. учреждение выдать мне листок нетрудоспособности?

если не выдал. значит не сочло нужным.

2. Можно ли настаивать на том, что также бездействие моего лечащего врача (не проводил ни временного снижения дозы ни корректировал лечение с помощью подбора дозы) привело к моему состоянию здоровья, что в последствии привело к отстранению и увольнению?

Такое право у вас есть. настаивайте.

3. Может быть вы подскажите что можно сделать в сложившиеся моей ситуации?

Обжаловать увольнение в месячный срок. в суде.

03.01.2014, 18:01

Поскольку в результате приема лекарства наступает временная нетрудоспособность, листок нетрудоспособности должен быть выдан на период действия лекарства

03.01.2014, 18:02

Никто Вам кроме медиков не поможет в Вашем вопросе. Для этого обратитесь к главному врачу лечебного учреждения, попросите провести ВКК, поскольку последняя вправе продлить листок нетрудоспособности.

03.01.2014, 18:07

Александр

1)да обязаны так как Вы не трудоспасобен.

2)в случае нарушения прав пациент может обратиться:

- непосредственно к руководителю или иному должностному лицу медицинского учреждения, в котором ему оказана медицинская помощь;

- в управление/отдел здравоохранения соответствующего муниципального образования;

- в страховую медицинскую организацию, выдавшую застрахованному полис ОМС и принявшую на себя обязательства по защите его интересов;

- в суд.

3)Обратитесь в независимую поликлинику и что они посоветуют Вам с Вашим заболеванием.

03.01.2014, 18:09

1. Если я являюсь нетрудоспособным в связи с выявленным противопоказанием, которое является временным побочным действием от лекарств, обязано ли было мед. учреждение выдать мне листок нетрудоспособности?

Обязано

2. Можно ли настаивать на том, что также бездействие моего лечащего врача (не проводил ни временного снижения дозы ни корректировал лечение с помощью подбора дозы) привело к моему состоянию здоровья, что в последствии привело к отстранению и увольнению?

Доказывать бездействие или неправильное лечение лечащим врачом придется в судебном порядке, приложив к исковому заявлению медицинское экспертное заключение.

При судебном разбирательстве данного дела, если Вам удастся доказать суду,что увольнение связано с неправильным подбором дозы, в т. ч. и лечение в целом, то Вас обязаны восстановить на прежней работе.

3. Может быть вы подскажите что можно сделать в сложившиеся моей ситуации?

Обратитесь с иском в суд.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии10.

12. Фельдшер или зубной врач единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности) - до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации).

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

16. Гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность.

17. Гражданам, нуждающимся в лечении в специализированной медицинской организации, листок нетрудоспособности выдается непосредственно в специализированной медицинской организации. В исключительных случаях листок нетрудоспособности выдается медицинским работником при направлении гражданина в специализированную медицинскую организацию соответствующего профиля для продолжения лечения.

18. Гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его, выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.

19. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

20. Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается со дня явки гражданина для проведения экспертизы.

21. В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры).

В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются дни проведения исследований (манипуляций, процедур) и освобождение от работы производится на дни проведения исследований (манипуляций, процедур).

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

24. При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (профессиональным заболеванием, травмой, в том числе полученной вследствие несчастного случая на производстве, отравлением) гражданина, наступившим в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении.

25. Гражданам, направленным медицинскими организациями и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, санаторно-курортные учреждения, в том числе специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения, листок нетрудоспособности выдается медицинским работником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Удачи

03.01.2014, 18:27

Если я являюсь нетрудоспособным в связи с выявленным противопоказанием, которое является временным побочным действием от лекарств, обязано ли было мед. учреждение выдать мне листок нетрудоспособности? да

согласно п.11 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно

Можно ли настаивать на том, что также бездействие моего лечащего врача (не проводил ни временного снижения дозы ни корректировал лечение с помощью подбора дозы) привело к моему состоянию здоровья, что в последствии привело к отстранению и увольнению?

данный вопрос может решить только экспертиза.Для её проведения необходимо обратится с жалобой в лечебное учреждение.

Кроме перечисленного,для признания увольнения незаконным,необходимо не затягивая обратится в суд с иском к вашему работодателю , а в качестве третьего лица привлекать медицинское учреждение.

03.01.2014, 18:40

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034