Ситуация с дорожным происшествием - пешеход в состоянии алкогольного опьянения попал под мою машину. Какова моя ответственность и перспективы? Страхует ли он попытку вымогательства?
Ситуация такая: в темное время суток выезжала с заправки, остановилась, уступая дорогу транспортным средствам, в этот момент из кустов вышел пешеход в состоянии алкогольного опьянения, его повело и он упал на мою машину, затем на асфальт, разбил голову. Вызвали ГИБДД и Скорую. Из первой кареты скорой он сбежал буквально через 100 метров от места ДТП и направился в ту сторону, куда шел изначально. Мы его поймали на проезжей части и вызвали еще одну скорую, после долгих уговоров он согласился поехать в больницу. Сейчас лежит в больнице с предварительным диагнозом ЗЧМТ и СГМ. Я была трезвая, мед.освидетельствование прошла-всё чисто. Вопрос: какие у меня перспективы, какая возможна мера наказания и стоит ли навещать этого мужчину в больнице? Не решит ли он, что я чувствую себя виноватой и не попробует ли стрясти денег? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности (автомобиля), поэтому ответственность будете нести даже при отсутствии Вашей вины (ст. 1079 ГК РФ). Необходимы свидетели, которые могут подтвердить то, что пешеход был пьян, вышел на дорогу в неположенном месте, упал сам, наткнувшись на машину, но самое главное, что вы в момент происшествия не двигались, В этом случае, в соответствии с п.2 ст. 1083 ГК РФ, Вы может быть освобождены от ответственности
Спасибо за ответ!