Пропадут 5лет или нет
В октябре 2012 отгулял отпуск 28 дней из положенных 44 дня, в ноябре 2013 дали 40 дней, пропадут ли остатки отпуска за 2012 г.
Сергей, добрый день, Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. (ст.126 ТК РФ). Если компенсацию брать не будете то в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Дни ваши никуда не пропадут но отгуливать отпуск надо так как при проверке могут наказать работодателя.