Как снять арест с квартиры, принадлежащей в долях 1/3 супруге и 2/3 сыну, если долг еще не погашен и высчитывается из пенсии 50%?
Обратитесь в суд с иском о снятии ареста.
Здравствуйте Юрий Васильевич!
Поскольку арест - это обеспечительная мера, он может быть снят только при выплате полной суммы долга. Обратить взыскание на указанную квартиру в данном случае не смогут, поскольку в настоящее время это является единственным жильем Вашей супруги. Если приставами будет обнаружено иное имущество супруги, они обратят взыскание на него.
По решению суда наложен арест, ни с каким иском в суд обращаться в таком случае нельзя.
Согласно ст.115 УПК РФ:
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Поэтому изначально постановление суда можно было обжаловать, так как единственное жилое помещение аресту не подлежит и входит в перечень ГПК РФ. В настоящий момент жене следует обратиться в районный суд, вынесший приговор, с заявлением об отмене ареста.