Как снять арест с квартиры, принадлежащей в долях 1/3 супруге и 2/3 сыну, если долг еще не погашен и высчитывается из пенсии 50%?

24.05.2010 г. по ходатайству следователя в рамках УД судьей райсуда К.А.Д. вынесено постановление, в обеспечение требований по гражданскому иску прокурора о взыскании в пользу государства 1 530 000 рублей, о наложении ареста на квартиру, принадлежащую в долях 1/3 моей супруги и 2/3 моему сыну. 09.08.2010 г. судьей того же райсуда вынесен обвинительный приговор и супруга признана виновной назначено наказание 5 лет условно с исп. сроком 2 года и взысканием в пользу государства указанной суммы. Приговор был обжалован прокурором в части не разрешения судом вопроса о квартире. Но приговор кассация оставила без изменения, указав на возможность суда решать данный вопрос в порядке ст. 397 УПК. УФРС установлен запрет на действия с квартирой, ответственного хранения и иного не оформлялось. Распространяется ли на эту статью исковая давность и как снять арест, если долг еще не погашен и высчитывается ежемесячно из пенсии 50%, а остаток долга 1 200 000 рублей? Супруга инвалид 2-й группы. На момент ареста имела жилье в настоящее время совершила дарственную на него. С уважением Юрий.
Лучший ответ

Обратитесь в суд с иском о снятии ареста.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий Васильевич!

Поскольку арест - это обеспечительная мера, он может быть снят только при выплате полной суммы долга. Обратить взыскание на указанную квартиру в данном случае не смогут, поскольку в настоящее время это является единственным жильем Вашей супруги. Если приставами будет обнаружено иное имущество супруги, они обратят взыскание на него.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет изымать единственное жильё. Пишите заявление об оспаривании действий приставов в порядке ст. 441 ГПК РФ о снятии ареста.

По решению суда наложен арест, ни с каким иском в суд обращаться в таком случае нельзя.

Согласно ст.115 УПК РФ:

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Поэтому изначально постановление суда можно было обжаловать, так как единственное жилое помещение аресту не подлежит и входит в перечень ГПК РФ. В настоящий момент жене следует обратиться в районный суд, вынесший приговор, с заявлением об отмене ареста.

Спасибо за ответ!