Возможность продажи и оформления наследственной квартиры при наличии брака и разводе
От родителей я получила в наследство квартиру до вступления мной в брак. Я хочу ее продать и купить 2 квартиры, одну из которых хочу оформить на дочь. Могу ли я это сделать без согласия мужа и не будет муж претендовать на эту квартиру после развода?
Квартира, полученная по наследству принадлежит вам на праве личной собственности. Средства от продажи этой квартиры также будут являться Вашими личными. Поэтому необходимо составить документы таким образом, чтоб из них было видно, что вновь приобретаемые объекты недвижимости куплены за счет собственных средств, а не за счет совместных.
На квартиру, приобретенную на имя дочери супруг прав иметь не будет никаких. На квартиру, приобретенную на Ваше имя, супруг может попытаться претендовать, но при наличии соответствующих документов, Вы в суде сможете доказать, что имущество приобретено не за счет совместных средств и, следовательно, совместным не является.
На квартиру, которую Вы оформите на дочь, Ваш муж при разводе претендовать не будет. На квартиру, которую Вы купите на свое имя - будет, на 50%.