Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры жильца сына.

• г. Брянск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

В России уже целых 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Также согласно действующего Жилищного кодекса РФ, который действует с 1 марта 2005 года, в жилищных правоотношениях у нас нет таких понятий, как "ответственный квартиросъемщик", но есть понятия "наниматель жилого помещения" по договору социального найма, "члены семьи нанимателя" и "наймодатель" (кто предоставил жилье нанимателю).

Таким образом, исходя из вышеизложенного и указанных нормативных актов, в т.ч. статьи 69 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения имеет возможность снять с регистрации из квартиры проживающего члена своей семьи в двух случаях:

1. С согласия члена семьи сняться с регистрации из квартиры.

2. На основании решения суда (если будут для этого основания).

Для отца можно предоставить более подробную консультацию по этому жилищному вопросу на основании более полной от него информации по этому юридическому вопросу.

Как и для сына тоже можно предоставить более подробную консультацию по этому жилищному вопросу на основании более полной от него информации по этому юридическому вопросу.

Удачи Вам в Новом году !