Как уменьшить сумму оплаты коммунальных услуг, если проживает меньше зарегистрированных лиц?

• г. Клин

Ситуация такая в квартире прописанно 4 человека, по факту проживает 3, человек который не проживает ребенок 16 лет живет у отца в деревне, прописывать его отец к себе не хочет, а квартплата расчитывается на 4 человек. Вопрос возможно ли уменьшить сумму оплаты комунальных услуг? Возможно ли решение проблемы без суда, так например у знакомой была подобная ситуация: она прописана по одному адресу а жила у друга в деревне знакомая сходила в сельсовет при деревне взяла справку о том что живет в N-доме и неплатила за проживание ни по месту прописки ни по месту проживания. Возможно ли так же решить, и как правильно называется эта справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, необходимо сделать акт фактического проживания в сель совете, в деревне где он живет, данный акт сдадите в свою УК, и напишите заявление на перерасчет

Здравствуйте, да вы можете так же получить справку и предоставить ее для уменьшения суммы квартплаты, перерасчета.