Можно ли ехать домой без номеров на новом авто, купленном в Москве, с ПТС от таможни?

Могу ли я, купив в Москве новый авто (ПТС выдан таможней 20 дней назад), БЕЗ НОМЕРОВ уехать на нем домой, в Краснодар? Естественно сделав ОСАГО. Будут меня штрафовать за езду без номеров? Везде разная информация. Один ГАИшник говорит: можно ездить 5 суток с момента покупки, а другой ГАИшник сказал, что ВООБЩЕ без номеров передвигаться нельзя! Только на эвакуаторе. Помогите узнать ПРАВДУ!

Лучший ответ

По закону вы обязаны в 10-ти дневный срок зарегистрировать машину на себя. Согласно новому регламенту, обращаться можно в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от места проживания!

Правительство РФ издало Постановление от 12.11.2012 N 1156 (далее — Постановление), которым были внесены изменения в ПДД. Оно вступило в силу 24 ноября 2012 г.

В соответствии с Постановлением увеличился срок, в течение которого необходимо зарегистрировать в ГИБДД транспортные средства (в том числе прицепы) после их приобретения или таможенного оформления. Теперь этот срок составляет 10 дней.

Такое нововведение вызвано необходимостью привести срок регистрации ТС, указанный в Постановлении Правительства РФ N 938, в соответствие со сроком, отведенным на оформление полиса ОСАГО, установленным Законом об ОСАГО. До настоящего времени существовала некоторая несогласованность в этом вопросе. Дело в том, что на основании п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцу автомобиля предоставлен 10-ти дневный срок на оформление полиса ОСАГО, без предъявления которого невозможно поставить ТС на учет в ГИБДД. Таким образом, владельцы ТС были вынуждены проходить техосмотр (ч. 4 ст. 15 Закона о техосмотре[1]) и оформлять полис ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения (таможенного оформления) автомобиля, чтобы не нарушить срок его постановки на учет в ГИБДД.

[1] Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Значит, в этом случае ездить без номеров можно только 10 дней с момента подписания ДКП. Если вы не успеете зарегистрировать автомобиль на себя, то инспектор, который вас остановит на дороге на 11-й день, оштрафует на сумму от 500 до 800 рублей; при повторном нарушении – 5000 рублей или лишение права управления от 1 до 3 месяцев. Когда приедете в МРЭО ГИБДД, то еще заплатите 100 рублей в кассу за несвоевременную регистрацию ТС.

Джейхун, большое спасибо за оперативный ответ! То есть я правильно понял? что КУПИВ АВТО, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ,Я МОГУ ЗАКОННО И СПОКОЙНО ДОЕХАТЬ ЗА 1000КМ В ДРУГОЙ ГОРОД И ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ АВТО УЖЕ ТАМ???