Необходимость уплаты налога на полученный денежный вклад в России гражданке Украины - требуемые документы для подтверждения в налоговой.
В силу ст. 217 НК РФ вы освобождены от оплаты налога
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
но в силу п. 22 ст. 333.41 НК РФ вы\ обязаны\ оплатить гос. пошлину в следующем размере:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))