Как заставить работодателя демонтировать видеокамеру без согласия? Законодательство и права сотрудника.
Как обязать работодателя (какими законами руководствоваться) демонтировать установленную им видеокамеру без моего согласия? Спасибо.
Юлия Александровна
законодательством недостаточно четко регулируются вопросы видеонаблюдения на рабочем месте, поэтому практика по искам об обязании работодателя демонтировать камеры видеонаблюдения на рабочем месте - различная. Приказ об установке видеокамеры должен доводиться до сведения всех работников, в приказе должно быть обосновано. с какой целью видеокамеры устанавливаются (например - сохранность имущества работников и работодателя, безопасность работников, предупреждение террора и т.д.)