Как поступить, если коллекторское агентство требует предоставить паспорт и копию в ситуации, когда неправомерно требуют долг, принадлежащий другому человеку

Помогите пожалуйста разобраться! Недавно попала в такую ситуацию: периодически звонят из коллекторского агентства Кредит коллекшн групп, требуют долг моей полной однофамилицы (совпадают имя, отчество, фамилия и дата рождения). При проверке паспортных данных - несовпадение, да и сама я прекрасно понимаю, что у меня никаких долгов нет. Когда звонки участились, мне все это надоело и я сама решила позвонить в это агентство и спросить как все разрешить. Мне ответили, что необходимо подъехать к ним в офис и предоставить паспорт, оригинал и копию, в целях проведения проверки и вынесения моих телефонов из базы данных. Скажите, законно ли требовать у меня паспорт и копию в такой ситуации? Как мне поступить? Спасибо. С уважением, Юлия.
Лучший ответ

Юлия, либо не отвечайте на звонки. либо посылайте их...в суд, либо пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Вы никому ничего не должны предоставлять, и тем более коллекторам, у которых нет абсолютно никаких прав.

Спасибо за ответ!

Юлия,

Скажите, законно ли требовать у меня паспорт и копию в такой ситуации? Как мне поступить?

если Вам надоели эти звонки кредит вы не брали. пусть сверят при вас паспортные данные уберут вас из базы телефонных данных.

Спасибо за ответ!