Вопросы по наследству и налогообложению при продаже наследуемой квартиры
Если я должна платить налог на доходы со стоимости наследованной квартиры, то ПОЧЕМУ?
Не должны.
А от суммы сберкнижки, на которую шла пенсия моей маме, я тоже должна платить налог на доходы?
Не должны.
Имея в собственности 2 квартиры в разных городах РФ, как я должна оплачивать коммунальные услуги (в каком размере и за что)?
Должны платить по месте постоянного жительства, а в другой квартире (при отсутствии регистрации проживания) только за отопление и содержание дома. а всё остальное. по счётчикам.
Вам бы лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.
Надежда, здравствуйте! 0,3 процента от инвентаризационной стоимости квартиры и 0,3 процента от суммы вклада - это не налог, а гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Плюс, правовая и тех работа нотариуса. Эта сумма примерно устанавливается Нотариальной Палатой города. В Москве, например, за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимость стоимость правовой и тех работы нотариуса - 5 т. р., вклад - 1 т. р.
В Владимире - не знаю..
С уважением,
Харченко О.В.