Скажите 166 ст. 2 ч. может попасть под амнистию?

Лучший ответ

Оксана, решение об уголовной и административной амнистии ещё не принято.

19 октября 2017, 15:35

Новости Федеральная палата адвокатов России

Федеральная палата адвокатов выступила за амнистию в честь 100-летия революции

Автор: Ирина Федорова

[b]https://pravo.ru/news/view/145240/[/b]

Федеральная палата адвокатов (ФПА) разделяет идею объявить амнистию в этом году в связи со 100-летней годовщиной событий 1917 года, сообщили в пресс-службе палаты.

Президент ФПА Юрий Пилипенко направил в Госдуму письмо, в котором попросил депутатов поддержать проведение амнистии. По словам Пилипенко, эту идею разделяет также уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте.

В письме написано: «События 1917 года привели Россию к гражданской войне, принесшей миллионы жертв, и стали причиной других серьезных испытаний для российского и советского народа. Представляется, что проведение амнистии стало бы важным шагом, подтверждающим, что современная Россия является правовым государством, деятельность которого основана на принципах справедливости и гуманизма».

Пилипенко в письме ссылается также на позицию Конституционного Суда (КС), который указывает, что положения Конституции России «предопределяют обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, защищать нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в том числе от преступных посягательств и злоупотреблений властью».

[b]Президентский совет по правам человека (СПЧ) тоже поддерживает амнистию. Недавно он направил в администрацию президента концепцию уголовной и административной амнистии. То есть предлагается даже отменить еще не уплаченные штрафы за нарушение ПДД. Пока неизвестно, какие именно статьи попадут под амнистию, потому что окончательное решение еще не принято.[/b]

Предыдущая амнистия прошла в России в 2015 году, она была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эта статья попала под амнистию.

Людмила Анатольевна, да, попадает под амнистию. Если имеется право.

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Видео: Самвел Хачатурян/ РГ

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

На эту статью амнистия распространяется. Но надо, чтобы и виновник попадал под категорию лиц, на кого амнистия распространяется.

Здравствуйте. Пока амнистии не планируется. У нас нет информации по данному вопросу. .Исходя из имеющихся данный момент данных амнистию пока проводить не будут по вашей статье к сожалению.

Доброго времени суток. Увы, но к сожалению пока амнистии не планируется. Всего доброго и наилучшего вам и спасибо за обращение на сайт.