В уставе сказано, что Общее собрание в любое время может принять решение о прекращении полномочий ген.
В уставе ЗАО все вопросы компетенции Совета директоров решает Общее собрание. Ст 52 Закона об АО предусматривает, что собрание, в т.ч. внеочередное, проводится не позднее 20 дней (т.е.не ранее. Чем через 20 дней) до дня уведомления акционеров о его проведении.
Ст. 55 п.3 Закона об АО указывает на то, что когда в соответствии со ст. 68-70 настоящего закона Совет директоров обязан принять решение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров, такое общее собрание должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров, если меньший срок не предусмотрен уставом.
В уставе сказано, что Общее собрание в любое время может принять решение о прекращении полномочий ген. дир.
Законно ли решение Общего собрания о досрочном прекращении полномочий ген. директора при проведении собрания в более короткий срок (например, в теч. 2 дней с момента уведомления акционеров о дате и месте проведения, а также повестке) ведь ст. 69 Закона об АО гласит, что Общее собрание в любое время может принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа.
Получается, что нарушается п.1 ст. 52 Закона об АО (императивная норма), где сказано, что сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения, а значит собрание может быть проведено только через 20 дней после уведомления, в течение 20 дней акционеры ознакамливаются с информацией.
Подскажите, пожалуйста, что делать с этими 20 днями.
Заранее благодарна.
Необходимо их соблюдать. Сроки извещения акционеров указаны в п.1 ст.52 Закона "Об акционерных обществах". Согласно ему сообщить о проведении очередного общего собрания акционеров надо не позднее чем за 20 дней до собрания (кроме реорганизации и избрании СД).
Изменять сроки уведомления акционеров в уставе или ином внутреннем документе организация не может.
Последствия нарушения сроков извещения участников о созыве общего собрания следующие. Согласно п.24 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19 неизвещение или несвоевременное извещение акционера о дате проведения общего собрания является достаточным основанием для отмены решений, принятых собранием. Так что акционер, которому не сообщили или не вовремя сообщили о мероприятии, может добиться отмены всех принятых на таком собрании решений.
С уважением,
Головина Ольга