Возможность условного наказания для водителя, сбившего пьяного пешехода, переходившего дорогу вне зоны пешеходного перехода в темное время суток
суд при вынесении наказания учитывает все обстоятельства дела, поведение водителя во время ДТП, после ДТП, оказывалась ли помощь пострадавшему, и конечно поведение самого пострадавшего. Я думаю, что Вам следует предложить свою помощь потерпевшей стороне, но только очень тактично и аккуратно, можно попробовать это сделать через адвоката, или следователя, который ведет дело. Если виновник в ДТП не был в нетрезвом состоянии, оказал помощь потерпевшему непосредственно на месте аварии и оказывал помощь в дальнейшем, суд это учтет,реальное наказание в виде лишения свободы обычно назначают ранее судимым, совершившим наказание в состоянии алкогольного опьянения, с большим количеством жертв.