Продали квартиру в кредит с использованием материнского капитала, но не включили детей в право собственности. Нарушение законов? Как избежать аннулирования сделки?
Мы продали квартиру, которую приобрели в ипотеку, часть суммы кредита погасили материнским капиталом, дети не были включены в право собственности в ипотечной квартире. Наши покупатели при расчете с нами тоже использовали материнский капитал, при этом в пенсионном фонде выяснилось, что мы должны были включить в долю детей и брать разрешение на продажу квартиры (которую уже продали) в органах опеки, мы (не зная законов) и наш риелтор упустили это, пенсионный фонд подготовил документы в прокуратуру, чтоб признать сделку недействительной, а мы уже отдали залог за квартиру которую хотим приобрести. Как нам поступить чтоб нашу сделку не аннулировали, что можно сделать в такой ситуации?
Обратитесь в органы опеки и в прокуратуру. Предложите приобрести детям долю в новой квартире. Если они будут согласны, то тогда новая квартира должна быть приобретена в том числе и в собственность детей.
Возможно, данный вариант их устроит.
К сожалению, но детей нужно было включать в долю.
Алла Николаевна при приобретении другой квартиры, в обязательном порядке включите детей
Попытайтесь вернуть свой залог, объясните всю ситуацию другой стороне сделке.
Вам нужно аннулировать сделку и все исправить - по возможности.