Какая выслуга лет в МВД необходима для выхода на пенсию?
При каких условиях пенсионер МВД РФ (по выслуге лет дающих право выхода на пенсию) может получить звание ветеран труда?
Общий ( выслуга) стаж не менее 25 лет и наличие ведомственных наград ( за службу и т.д.), ведомственные грамоты. Если все это есть в наличии - обращайтесь в отдел соцзащиты.
Владимир, здравствуйте! Нет 25 лет, а выслугу, которой достаточно для назначения пенсии за выслугу лет. У сотрудников ОВД - это 20 лет в льготном исчислении, либо по смешанному стажу (др. условия). Плюс, ведомственные награды (любая "песочная" медаль), либо гос. награды, почетные звания..
ФЗ "О ветеранах:
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
С уважением,
Харченко О.В.