График отдыха работника - можно ли изменить дни по желанию работодателя?
Трудовой кодекс (ст. 186):
"После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов".
То есть своим заявлением о предоставлении дополнительного выходного Вы работодателя просто информируете, когда такой день Вам нужен, а не спрашиваете у него разрешения на отдых. Конечно, иногда можно пойти навстречу, перенести отдых на другой, более удобный всем день. Но когда отказы руководства становятся системой, то с этим мириться не нужно.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 говорится буквально следующее (п.39):
"... не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)".