Родители разводятся, (без суда) мать хочет свою долю, но для сына в данный момент проблематично продавать квартиру.

Скажите, пожалуйста, у нас приватизированная квартира на троих: муж, жена и совершеннолетний сын. Родители разводятся, (без суда) мать хочет свою долю, но для сына в данный момент проблематично продавать квартиру. Т.к. денег от проданной квартиры не хватит на новое жилье. Подскажите, что она может сделать со своей долей без согласия сына и мужа. Заранее благодарны.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Поскольку мать является собственницей своей доли в праве собственности, она вправе распорядиться своей долей так, как считает нужным ( подарить, завещать и т.п.) Никакого согласия других сособственников ( мужа и сына) на распоряжение своей долей ей не требуется. Лишь при условии, что она будет продавать свою долю, у мужа и сына как сособственников имеется право преимущественной покупки. Но, если в течение 1 месяца со дня письменного предложения по указанной ею цене, они не купят - мать вправе продать своб долю постороннему покупателю.

Статья 246 Гражданского кодекса РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 Гражданского кодекса

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.