Развод и ипотека - Как оставить себе квартиру без согласия жены и убедить банк?
Приняли с женой решение о разводе. Два года назад взяли квартиру в ипотеку. Я-заемщик, она-созаемщик. В квартире прописан я и мой отец-пенсионер. У нас эта квартира единственное жилье. Предложил жене выплатить деньги за ее половину, чтобы она после развода передала права на свою половину на меня и я платил бы ипотеку дальше. Жена отказывается. Какие мои дальнейшие действия, если жена против. Я хочу оставить себе эту квартиру. Можно ли как-то убедить банк оставить мне квартиру без согласия жены.
Далее иск в суд о разделе имущества. Квартира пополам, обязательства по кредиту тоже пополам. После погашения кредита Вы вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки за вторым собственником в порядке ст.250 ГК РФ. "Оставить" квартиру Вам без согласия супруги не получится.