Отказ ФСС в возмещении стоимости проезда - аргументы за законность действий
ФСС выдал путевку на лечение в санаторий Московской области с 28.11.2013 по 18.12.2013. Я выехал в Москву 17.11.2013., 03.01.2014 г я получил письменный ответ о том что ФСС отказывается возмещать стоимость проезда железнодорожным транспортом от Ульяновска до Москвы при этом возмещает обратный проезд. Отказ мотивирован тем что я 18.11.2013 по 27.11.2013 находился на лечении в Московской больнице.
Как Вы считаете Прав ли я в том что действия ФСС не законны?!
Моя позиция такова:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.2001 г. №332 в ред. от 01.02.2005 г.№49 определен порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В соответствии с п.2 указанного Постановления дополнительные расходы включают в себя в том числе и оплату пострадавшему расходов на проезд к месту лечения и обратно.
П.6 указанного Постановления, регламентирующий основания отказа в предоставлении дополнительных расходов не содержит таких оснований отказа как заблаговременный выезд к месту лечения. Выезд в г.Москва до начала курса лечения не привело к нарушению выше указанных положений закона, поскольку закон не содержит требования исключающего возможность приезда к месту лечения ранее установленного срока начала лечения.
Маршрут движения не нарушен, увеличения стоимости проезда в связи с более ранним заездом не наступило.
Довод представителя отделения Фонда социального страхования в ответе от, что законодательством не предусмотрена компенсация расходов по проезду в связи с лечением в ЦКБ не может являться основанием к отказу в удовлетворении моих требований, поскольку право на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения не ставится в зависимость от срока раннего прибытия к месту санаторно-курортного лечения или невозможностью лечения в другом лечебном учреждении расположенном в той же местности что и санаторно-курортное учреждение.
Каких-либо ограничений по дате приобретения проездных документов и заблаговременного выезда к месту лечения в законодательство не содержит.
Такова моя позиция! Как Вы считаете имеется ли перспектива взыскания с ФСС стоимости проезда? Спасибо тем кто откликнется. Извиняюсь за стиль письма,bor901@mail.ru
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с подобным заявлением. Однако, производство в суде будет длиться минимум 2 месяца, стоит ли тратить время и деньги, чтобы взыскать стоимость проезда?
Спасибо за ответ! Вот в Фонде на это и надеяться в том году все оплатили при таких же условиях А в этом почему то не хотят.Почему нет .Справедливость важнее да еще и обращусь к адвокату возможно .!