Подскажите пожалуйста как поступить (заявление, расписка, и т.д.?).
Уважаемый Евгений! Вы путаете понятия. Прописки сейчас не существует. То, что называлось пропиской, т.е. штамп в паспорте, называется регистрацией по месту жительства. Если квартира в собственности, то права собственности на долю в квартире после регистрации он не приобретет. Он приобретет только право пользования. Что касается снятия с рег. учета по м.ж., то в том случае, если не будет заявления от этого человека, то сделать это Вы сможете только в судебном порядке. Решение будет положительным, скорее всего, но обращаться в суд все же придется. Никакая расписка не будет являться основанием для снятия его с рег. учета без суда (если он не напишет заявления сам). С уважением, Дмитрий Константинович.