Вопросы и рассмотрение вариантов закрытия ООО без деятельности

• г. Москва

Открыл ООО в марте 2013 года, деятельность в фирме не велась, из движений по расчету счету была только плата за обслуживание счета. Все отчеты в течении года сдавались исправно.

Так как ведение деятельности не предвидится в ближайшем будущем, то встал вопрос о закрытии ООО с аннулированием в базе ЕГРЮЛ.

Из возможных вариантов ликвидаций ООО, на мой взгляд более приемлемый это добровольная ликвидация. Но данная процедура очень долгая и хлопотная. При этом самому мне кажется не справиться с этим делом, а фирмы решающие подобные вопросы, берут очень дорого.

Поэтому на данный момент рассматриваю другой вариант, добиваться принудительного закрытия фирмы. В связи с этим возникли некоторые вопросы, а именно:

- Есть ли необходимость сдавать отчетность?

- Я арендую юр. адрес. Нужно ли мне продлевать договор аренды

- Могу ли я закрыть расчетный счет в банке. Или это желательно сделать, после ликвидации фирмы?

Спасибо за рассмотрение вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать свою долю в ООО, и новый собственник назначит нового директора.

Вам не придется закрывать ООО самому.

А расчетный счет можете закрыть, только не забудьте уведомить об этом ИФНС и ПФ