Спор о праве на участок земли - как оспорить решение соседа о получении свидетельства о собственности на большую часть участка с домом?

Сосед, купивший в 1988 году половину дома на участке в 7500 кв.м., принадлежащем нашей семье на праве постоянного, бессрочного пользования, получил в 2012 г. свидетельство о праве собств. На землю в 5700 м.кв, что больше половины, без официального раздела дома на основании выписки из похозяйственной книги до 1990 г. Как оспорить? Нужна расширенная Консультация. Александр.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно обращаться на очную консультацию, та как не ознакомившись с документами сложно дать правильный ответ. Сразу же возникают вопросы: как оформлено Ваше и соседа право? В долях или по квадратным метрам? Определен ли порядок пользования земельным участком? когда сложился порядок пользования земельным участком? Когда и на каких условиях произошло отчуждение части дома? Разъясняю Вам также. что вместе с частью дома к новому собственнику автоматически переходит и право пользования частью земельного участка, на условиях прежнего собственника.

Спасибо за ответ!
Но в том то и дело, что юридического оформления раздела дома не производилось. Фактически сложившийся порядок пользования им - 1/2 доли каждому из владельцев, что указано в дог. купли-продажи. Как может быть телега впряжена впереди лошади? Это ли не нарушение законодательства?

Если Ваш сосед купил 1/2 долю дома, то оформить право собственности на земельный участок без Вашего участия он не мог, Вам нужно в судебном порядке оспорить документ, на основании которого сосед стал собственником земельного участка.

Спасибо за ответ!
И за внимание. К сожалению, мы живем в разных городах о очная консультация невозможна. Основание - ТОЛЬКО выписка из похозяйственной книги и только за период 1986-90гг.(возможно техническая ошибка). Можно ли эту выписку оспорить? При этом Право собственности на 1/2 дома (как и его раздел) не оформлено. Спасибо!