Спор о праве на участок земли - как оспорить решение соседа о получении свидетельства о собственности на большую часть участка с домом?
Здравствуйте. Вам нужно обращаться на очную консультацию, та как не ознакомившись с документами сложно дать правильный ответ. Сразу же возникают вопросы: как оформлено Ваше и соседа право? В долях или по квадратным метрам? Определен ли порядок пользования земельным участком? когда сложился порядок пользования земельным участком? Когда и на каких условиях произошло отчуждение части дома? Разъясняю Вам также. что вместе с частью дома к новому собственнику автоматически переходит и право пользования частью земельного участка, на условиях прежнего собственника.
Но в том то и дело, что юридического оформления раздела дома не производилось. Фактически сложившийся порядок пользования им - 1/2 доли каждому из владельцев, что указано в дог. купли-продажи. Как может быть телега впряжена впереди лошади? Это ли не нарушение законодательства?
Если Ваш сосед купил 1/2 долю дома, то оформить право собственности на земельный участок без Вашего участия он не мог, Вам нужно в судебном порядке оспорить документ, на основании которого сосед стал собственником земельного участка.
И за внимание. К сожалению, мы живем в разных городах о очная консультация невозможна. Основание - ТОЛЬКО выписка из похозяйственной книги и только за период 1986-90гг.(возможно техническая ошибка). Можно ли эту выписку оспорить? При этом Право собственности на 1/2 дома (как и его раздел) не оформлено. Спасибо!