Правомерность насильственного задержания и доставки в суд за неуплату штрафа ДПС - анализ случая
Правомерно ли насильственное задержание под стражу на сутки сотрудниками МВД и, на следующий день доставки в суд, в случае неуплаты штрафа ДПС в размере 50 рублей, который выписан сотрудником ДПС 28.11.2005 г., и не уплачен до 06.02.2006 г.?
Имеют ли право сотрудники МВД при этом запрещать пользоваться мобильными телефонами и помещать привлекаемых поэтому вопросу людей в одной камере с уголовниками.
Действия сотрудников милиции правомерны, потому что они имеют право задерживать гражданина на срок до 48 часов за те административнеы правонарушения, предсматривающие административное наказание в виде ареста. За данное административное правонанарушение (неуплата штрафа) предусматривается ответственность в виде административного ареста.
Уважаемый Сергей!
Из обстоятельств, которые Вы изложили - действия сотрудников милиции совершены явно с превышением полномочий. Вы можете обжаловать неправомерные действия сотрудников милиции в судебном порядке, а также обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.