Раздел имущества военнослужащих - что будет считаться добровольным ухудшением жилищных условий и как получить жилье от воинской части?

В 2007 году с женой (оба военнослужащие) приобрели в совместную собственность 4 комнатную квартиру, сейчас хотим развестись и разделить имущество через суд, (квартира и машина) в случае если мы в суде договоримся о том что машина мне а квартира жене и детям будет ли это считаться добровольным ухудшением моих жилищных условий? Смогу ли я претендовать на получение жилья от воинской части и не ждать 5 лет?

Лучший ответ

Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О, которым разъяснено, что по смыслу ст. 53 ЖК РФ (которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя) и соответствующих норм законодательства субъекта РФ ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. Буквальное толкование данного разъяснения КС РФ может привести к применению ст. 53 ЖК РФ только после вступившего в законную силу Решение и приговора суда, которым установлены указанные выше умышленные действия.

Будет считаться добровольным ухудшением жил.словий

Дмитрий, Не сможете, это умышленное ухудшение жилищных условий, только через 5 лет могут поставить в очередь.

В любом случае признают ухудшением жилищных условий.

Да, будет, так как Вы фактически отказались от половины имущества и не имеет значения в результате какого акта, договора, соглашения это произошло. В любом случае Ваш отказ доброволен, а потому намеренно сделан. 5 лет придётся ждать.

Дмитрий

последствия намеренного ухудшения жилой площади для постановки на очередь указаны в ст. 53 Жилищного кодекса РФ. В вашем случае квартира - общее имущество супругов, которое, если нет соглашения о разделе имущества, подлежит разделу в равных долях. Если при разделе вы передаете жилье супруге и детям, то таким образом вы считаетесь лицом намеренно ухудшившим свои жилищные условия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На мой взгляд,сдедует поступить таким образом,что не Вы отказываетесь от своей доли в жилой площади,а вас суд (лишил )данной жилой площади...тогда имеете реальные шансы. В данном случае необходимо обосновать нуждаемость супруги и детей именно в таком жилом помещении,которое не возможно разделить,совместное проживание не возможно,дети учаться в данной микрарайоне(размен) ,обследуются в определенной поликлинике и т.д.,то есть формально обязал Вашу жену выкупить у Вас данную жилую площадь.Во всяком случае ничего не потеряеете,при правильно проведенном процессе.