Соседи пакостят возле двери - можем ли мы использовать видеонаблюдение в суде?

У меня появились подозрения, что мои соседи пакостят возле моей двери (в общем коридоре).. Я установил НЕскрытую видеокамеру над дверью и обнаружилось, что соседи выбивают свой придверный коврик мне под порог, а также вытирают ноги о мой коврик. Могу ли я использовать зафиксированное видеонаблюдение в суде, и могут ли соседи в свою очередь заявить о незаконности видеокамеры, ведь я фиксировал только их противоправные действия?

Лучший ответ

С каким иском в суд вы хотите обращаться? Либо Вы хотите инициировать уголовное дело?

Мой вам совет напишите заявление в полицию о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по факту порчи вашего имущества соседями.

При вашем опросе участковым, сошлитесь на запись видио камеры.

Вам в возбуждении уголовного дела откажут, но будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой в том числе на вашу видиозапись, которая будет иметь силу ПРЕЮДИКЦИИ ( т.е. доказанности( при рассмотрении гражданского иска.

Этим вы легагизуете видиозапись.

Удачи

Спасибо за ответ!

Я установил НЕскрытую видеокамеру над дверью и обнаружилось , что соседи выбивают свой придверный коврик мне под порог, а также вытирают ноги о мой коврик. Могу ли я использовать зафиксированное видеонаблюдение в суде, и могут ли соседи в свою очередь заявить о незаконности видеокамеры, ведь я фиксировал только их противоправные действия?

Александр, НЕ МОЖЕТЕ. суд не примет эти доказатльства. т.к. они противоправны.

Спасибо за ответ!

Вы имеете право использовать данную видеозапись как доказательную базу в суде и при написании заявления в полицию.

Спасибо за ответ!

Добрый день Александр, Вы конечно можете подать на соседей в суд что они вытирают ноги об ваш коврик и выбивают свой коврик под порог но мне кажется проще с ними поговорить об этом и если не договоритесь уже обращаться в суд или к участковому.

Спасибо за ответ!