Вопрос опеки - Могу ли я взять опеку над внучкой, чтобы обеспечить ей средства на жизнь в случае отсутствия работы?

Мне 53 года нигде не работаю так как воспитываю 3 х летнюю внучку. Мама не занимается ребенком совсем. Могу ли я в этом случае взять опеку над внучкой что бы ее было чем кормить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Зинаида!

Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

В соответствии с Семейным законодательством, в силу ст.145 СК РФ

"1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Желаю удачи

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Сначала, Вам нужно лишить мать родительских прав в судебном порядке. А уже потом, вы сможете установить опеку.

Спасибо за ответ!

Зинаида, что значит мама не занимается ребёнком. обращайтесь в опеку и в суд и ограничивайте мать в родительских правах.

Спасибо за ответ! мама внучки толком нигде не хочет работать ,болтается,ей личная жизнь дороже.А лишать ее материнства боюсь так как я безработная потому что сижу с внучкой и поэтому боюсь,что когда я лишу мать родительских прав внучку заберут в детский дом