Могу ли я оформить квартиру полностью в свою собственность или только в равных долях сыном?
Я прописана с сыном (несовершеннолетним) у родственников в СПб без права на жилплощадь. Сейчас хочу приобрести в собственность квартиру на вторичном рынке жилья. Могу ли я оформить квартиру полностью в свою собственность или только в равных долях сыном? И второй вопрос: я нахожусь в разводе, не понадобятся какие-либо разрешения от бывшего мужа на покупку мной квартиры.
Разрешение от мужа на покупку в соответствии со ст.35 СК РФ требуется только в том случае, если на момент покупки брак не расторгнут и заключён в органах ЗАГСа. От бывшего мужа согласие не требуется. Приобрести квартиру Вы можете как только на своё имя, так и на имя сына или в любом соотношении долей вместе с сыном, то есть так, как захотите. Если будете пользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то Вам выгодно приобрести всю квартиру на своё имя, иначе полностью получить вычет на 1000000руб. Вы не сможете. Вычет предоставляется единожды резиденту РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), если Вы работаете и имеете налогооблагаемый подоходным налогом доход.