Какие права имею я, жена младшего сына, по завещанию свекрови, если и сын, и муж умерли?

• г. Бавлы

Свекровь оставила завещание на квартиру младшему сыну. Она умерла. Через неделю и сын умер. Мы в законном браке. Но у мужа есть ещё брат и сестра. Что причитается мне, жене младшего сына? Муж и свекровь были прописаны вместе. В этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Фания Фратовна, здравствуйте! Если Ваш супруг и его мама были зарегистрированы вместе в одном жилом помещении, то считается, что он принял наследство фактически. То есть, он унаследовал завещанную ему квартиру. И сейчас его имущество наследуете Вы. И указанную квартиру тоже.

НО если на день открытия наследства после смерти свекрови (на день смерти свекрови) ее дочь или другой сын были нетрудоспособны (пенсионеры по возрасту или инвалиды), то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Для принятия наследства в виде обязательной доли им нужно обратиться к нотариусу с соответствующими заявлениями в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови. Если не были нетрудоспособны - наследуете всю квартиру только Вы.

С уважением,

Харченко О.В.