Может ли отсутствие трудовой книжки послужить причиной отказа в постановке на биржу труда
Я круглая сирота, мне 20 лет, закончила колледж в 2012 году, хотела бы встать на биржу труда, но единственное когда мне было 15 лет были проблемы с деньгами, и я пошла работать в макдональдс, я там проработала 2 недели и ушла, трудовую книжку не забирала, подскажите пожалуйста из за этого могут мне отказать в постановке на биржу? Заранее спасибо!
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон РФ №1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 1 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012г. №891 (далее – Правила), настоящие Правила регулируют порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы (далее - граждане).
В соответствии с п. 3 Правил постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего.
Согласно п. 4 Правил 4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;
в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".
Таким образом, п. 3 Правил не обязывает Вас предоставлять трудовую книжку. Следовательно Вам не могут отказать в содействии в поиске подходящей работы.
Нет, Вам не откажут на бирже (Вы можете не говорить, что работали), но после постановки на бирже Вам будут платить минимальное пособие.