Какую линию поведения выбрать в суде по вопросу о плате за электроэнергию после 9-летней неоплаты
В квартиру въехал в 2002 году. Плату за электроэнергию с меня не брали, т.к. весь подъезд как вывшее общежитие на баланс в ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ еще не перешел. Приходил контролер, проверил счетчик. Сказал, что потом скажут, когда платить. Как выяснил, на баланс поставили в 22.12. 2004 года. Плату, однако, тоже не брали. Отсылали в техническую службу, а требовали кучу всякой документации, которую никому достать не удалось. Деньги платили те, кто продавал квартиры. С них брали за все годы, но им некогда было судиться. Сейчас взялись за всех остальных. Начали ходить по квартирам и оставлять акты о безучетном потреблении электроэнергии. Прислали счет за безутечное потребление с 22.12.2004 по 22.11.2013 в размере около 52 тыс. рублей Вопрос в том, какую линию поведения в суде лучше выбрать:
1. Истек 3-х годичный срок исковой давности, поскольку ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ в течении 9 лет знал, что я не плачу за электроэнергию.
2. Нарушен п. 195 постановления 442. Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей контрольной проверки. Кроме того, нарушен сам акт. В акте не указана ни дата «22.12.2004», ни дата предыдущей контрольной проверки. Я знаю от жильцов, что контролер приходил и 2006 году, и в 2010 году, но меня не заставал дома. Главное, что в согласно п.195 проверки должны были быть. Кроме того, по закону проверки должны проводиться раз в год.
3. Поскольку на данный момент у меня еще нет акта разграничения, считать потребление электроэнергии бездоговорным. Согласно п.196 постановления 442 объем электроэнергии в этом случае ограничивается 3-мя годами.
4. Какая то иная линия поведения, в т.ч. и не судиться вовсе, если мало шансов выиграть, а просто договориться о рассрочке долга.
Спасибо.
Лучший ответ
Сложно однозначно ответить на вопрос без звучания всей документации.
Спасибо за ответ!