Как влияет период по уходу за детьми на стаж работы и пенсионный возраст?
Через пять лет наступит мой пенсионный возраст. Войдет в мой стаж работы период по уходу за детьми, если на момент рождения детей я не работала? Т.е. я работала с 1984 по 1993, в 1995 году родила двоих детей-двойняшек, на работу вышла в 1999 году и работаю по настоящее время. В декрете я не была, никаких пособий на детей не получала, но дети-то фактически ЕСТЬ и выращены мной без участия государства. Повлияет ли наличие детей на мой стаж? Спасибо.
Лучший ответ
Елена, г.Сосновый Бор (Россия), здравствуйте!
Через пять лет, скорее всего, пенсия будет назначаться по федеральному закону о страховых пенсиях, который вступит в силу с 1 января 2015 года (если ничего не изсенится), Согласно указанному закону период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности входит в страховой стаж, тем самым, это повлияет на размер пенсии...
Адвокат Д. Лебедев
Здравствуйте!
В вашем случае в стаж работы не войдет