Возможна ли амнистия по статье 264 часть 2 УК РФ и каковы шансы на ее применение в случае ДТП в октябре 2005 года?
Уважаемая Ирина, вопрос о принятии амнистии относится к компетенции Госдумы РФ. Обычно амнистию принимали к каким-либо значимым датам и событиям в стране. При этом часто в неё попадали статьи о неосторожных преступлениях (ст.264 УК РФ именно такова). Но в последнее время в связи с внесением многочисленных изменений в Уголовный кодекс, надобность в амнистиях отпала. Закон и так предусматривает множество возможностей освобождения от наказания лиц, которые в этом действительно нуждаются. Поэтому после широкомасштабной амнистии 2000 г., когда отпускали всех и вся, была небольая амнистия 2001 г. в отношении несовершеннолетних и женщин, а также амнистия апреля 2005 г., когда освободили около 240 человек по всей стране (участников Великой Отечественной войны). Поскольку ни выдающихся событий в 2006 г. не предвидится, а также не имеется большой необходимости в массовом освобождении лиц, совершивших преступления, то амнистии в ближайшем будущем скорее всего не будет. Во всяком случае в планах Госдумы её нет.
Поэтому ищите компромисс с потерпевшими и добивайтесь прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ.
"Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".
"Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".
Этот путь более тернист, но зато реален. А амнистия - это несбыточные мечты.
С уважением