Один из членов семьи отказывается платить за квартиру на протяжении нескольких лет.
Уважаемая Светлана! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.