Психически больной инвалид 2 группы, совершивший материальный ущерб государственному учреждению, может быть освобожден от компенсации?
Психически больной, инвалид 2 группы, не осознавая ситуации и не контролируя действий (возможна медицинская экспертиза), причинил материальный ущерб государственному учреждению. Может ли он быть освобождён от компенсации ущерба?
Если данный человек официольно признан недееспособным, имеет психическое заболевание и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, то привлечь ей к какой либо отвественности: уголовной, гражданской, административной, будет не возможно, так как он не может быть субъектом правонарушения, учитывая, что таковым может быть только физически вменяемое лицо. Единственный вариант в Вашу пользу, если у человека этого имеется официально зарегистрированный опекун, который может нести гражданскую (материальную) ответственность за неправмерные действия психически больного подопечного. Обращайтесь за помощью. Буду рад помочь.