Как оформить новый дом или землю в собственность и сколько времени это займет?

• г. Хабаровск

Дом достался по дарственной в 1997 году (постройка 1946 года) дом уже старенький и холодный, рядом с ним построили новый дом взамен старого, земля не в собственности. Что нас в первую очередь оформлять новый дом или землю в собственность. В какие инстанции надо обращаться и сколько эти процедуры займут времени. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения жилого дома

· заявления сторон договора (дарителя и одаряемого), могут быть заполнены при подаче документов на государственную регистрацию;

· документ, удостоверяющий личность заявителей;

· документ об уплате государственной пошлины (квитанции для физических лиц, платежные поручения для юридических лиц) - подлинник и копия;

· документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, в том числе:

- нотариально удостоверенная доверенность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, - подлинник и копия;

- документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности, - подлинники и копии;

- свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении (в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина);

· кадастровый паспорт жилого дома (либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008г.), удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости, если ранее не представлялся - подлинник и копия;

· договор дарения - не менее двух подлинных экземпляров;

· правоустанавливающие документы дарителя на жилой дом (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.), если ранее не представлялись - подлинник и копия;

· справка обо всех лицах, зарегистрированных в жилом доме, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства - два экземпляра;*

· разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных - подлинник и копия;*

· разрешение органа опеки и попечительства, если в отчуждаемом жилом доме проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника - подлинник и копия;*

· документ, подтверждающий право дарителя на земельный участок, на котором находится жилой дом и необходимый для его использования - подлинник и копия;*

· нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если отчуждаемый жилой дом находится в совместной собственности супругов - подлинник и копия;

· если стороной договора дарения является юридическое лицо, то необходимо представление документов, согласно перечню документов, дополнительно представляемых юридическими лицами.

* Документы, не обязательные для предоставления заявителем, могут быть запрошены регистрирующим органом в порядке межведомственного взаимодействия.

Примечание: при проверке пакета документов возможно истребование у заявителя дополнительных документов, необходимых для государственной регистрации.