Переезжаю с Североморска на Украину, как перевести пенсию.

• г. Североморск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Как правило, большинство российских пенсионеров сохраняют право на получение пенсии при выезде на постоянное проживание за границу. Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей :

пенсионеры, которым пенсия назначена по советским законам, а не российским (в основном это те, кто выехал из РФ до начала 90-х гг.);

пенсионеры, получающие социальные пенсии. К ним, в частности, относятся инвалиды, не имеющие страхового стажа (полный перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вам обязаны предоставить в отделении Пенсионного фонда в вашем регионе).

пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе - многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.

Пенсионер, который собирается уехать на постоянное жи­тельство за пределы Российской Федерации, в соответствии с ст.1 Федерального закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, вправе получить сумму назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед. Для этого ему нужно:

подать в свое отделение Пенсионного фонда РФ заявление о выплате пен­сии за шесть месяцев;

представить документы, подтверждающие его выезд за границу на постоянное место жительства. Для гражданина Российской Федерации это так называемый иностранный пас­порт с отметкой «для проживания за границей».

Отметим, что перерасчет пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, не производится, даже если за это время изме­нилось законодательство и все остальные пенсии были увели­чены. Если отъезд задерживается более чем на полгода, пен­сия вновь может быть выплачена за шесть месяцев вперед (Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжаю­щим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Рос­сийской Федерации, утвержденное постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 510).

Пенсионеру, выехавшему на постоянное жительство за границу, сумма назначенной пенсии либо выплачивается на территории Российской Федерации (в рублях), либо перево­дится за границу (по курсу рубля, установленному Централь­ным банком Российской Федерации на день каждого перевода) — это зависит от желания самого пенсионера.

Он осуществляется Пенсионным фондом Российской Федера­ции по заявлению пенсионера и на основании таких же докумен­тов, что и при выплате пенсии на территории нашей страны.

В этом случае ПФР запрашивает у вашего отделения Пенсионного фонда справку по пенсионному делу и на основании такой справки переводит пенсию за пределы России (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед отъездом). Переводится она на счет пенсионера в банке иностранного государства.