ТСЖ отказывается признать себя банкротом и переложить долги на собственников квартир - каковы последствия?

• г. Ташкент

В нашем ТЧСЖ (200 квартирный дом)20 квартир продолжают оплачивать за эксплутац. Расходы, которые несём мы,в ранее существовавшее Т С Ж,которое когда-то объединяло 8 домов. Это ТСЖ не было своевременно ликвидировано, хотя все 8 домов вышли из его состава и зарегистрировали свои ТЧСЖ. Признать себя банкротом это ТСЖ отказывается, хотя мизерные поступления на их счёт ни в коей мере не смогут погасить в своё время образовавшихся долгов. Кроме того, настраивают против нас людей и мешают работать. Прокуратурой района была предложена им процедура банкротства. Они категорически отказываются, мотивируя тем, что в таком случае ВСЕ ДОЛГИ ИХ ТСЖ БУДУТ РАЗДЕЛЕНЫ НА СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна!

Мотив этой ТЧСЖ неправильный и противоречит законодательству РУз.

Согласно Закону РУЗ «О товариществах частных собственников жилья» собственники жилья, т.е члены ТСЖ не отвечают по обязательствам ТСЖ. Это - 100%

Поскольку:

В соответствии со ст. 13 Закона членами товарищества являются юридические и физические лица - собственники помещений.

Согласно ст. 3 данного Закона член товарищества не отвечает по обязательствам товарищества.