Печать филиала ооо

• г. Санкт-Петербург

Может ли филиал ООО иметь свою печать? Если да, то каким образом это оформляется и какой она должна быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, но печать с указанием в неё филиала для него может изготовить основное юрлицо, поскольку количество печатей и содержание надписей в них законом не регламентировано.

С уважением

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они лишь часть (структурное подразделение) существующего юридического лица, хотя могут иметь и печать, и счет в банке, но во всех отношениях они действуют от имени юридического лица.

Согласно Инструкции о порядке согласования эскизов печатей и штампов юридических лиц и их филиалов, представительств, структурных подразделений и предпринимателей без образования юридического лица для их изготовления и о порядке сдачи печатей, штампов на уничтожение … в соответствии с данной инструкцией печати организаций должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- полное наименование организации на русском языке с указанием организационно - правовой формы;

- местонахождение;

- номер государственной регистрации (или номер в регистрационном реестре);

- номер городского реестра печатей (если такой был ранее присвоен).

Кроме того, печать филиала, кроме перечисленного выше, должна содержаться дополнительную надпись – что это филиал и его месторасположения.

При ее изготовлении печать должна быть зарегистрирована в установленном порядке (обычно это осуществляется компаниями которые изготовляют ее).

Порядок использования указанных печатей уполномоченными лицами утверждается распорядительным документом по организации.

Обычно перечень документов для изготовления печати следующий:

- Приказ предприятия (о необходимости иметь печать, и об ответственных лицах на которых возлагается ответственность за хранение);

- Письмо обращения в организацию по изготовлению печатей с прилагаемым эскизом печати;

- Учредительные документы (подтверждающие наличие филиала)

- Квитанция об уплате госпошлины (если это требуется в вашем регионе);

- Разрешение из Разрешительной системы при МВД (обычно), но часто организация по изготовлению печати берет это на себя.