Продажа автомобиля по генеральной доверенности - проблемы с снятием с учета и компенсацией налогов

Автомобиль 1976 года (!) зарегистрированный на мою маму (80 лет) в 2005 году был продан (без договора и расписок) по генеральной доверенности. Новый хозяин устно обязался снять авто с учета и оформить на себя (или другого человека). Автомобиль с учета не снят, налоги из налоговой приходят на старого владельца, то есть на мою маму. Платим. Новый хозяин не отказывается компенсировать налоги. Но переоформить ему было некогда. И сейчас не может выделить время для оформления новой генеральной доверенности для снятия с учета. Два вопроса. 1. Что предпринять? Документы у нового владельца, авто и госномера у нового владельца. А мама хочет, чтобы на ней ничего не висело. 2. Что будет делать налоговая, если (все мы смертны) владелец автомобиля скончается? А я откажусь от наследства? Маме было бы спокойнее, если автомобиль будет снят с учета. Можно ли как-то оформить утилизацию в связи с аварийным состоянием и возрастом автомобиля, предоставив только документы и номера?
Лучший ответ

Объявляйте машину в розыск а потом подавайте заявление об утилизации. Если ген. доверенность закончился, никаких прав на машину у Вашего "покупателя" нет.