Бывший муж не выплачивает алименты вовремя - вопросы по уплате и возможным мерам
На ваши вопросы по номерам:
1. Да, является обязательным - п.1 ст. 109 СК РФ;
2. По крайней мере поставить такой вопрос - безусловно да.
3. На мой взгляд размер задолженности требует досудебного разрешения - в порядке п.3 ст. 113 СК РФ ( к вопросу и о подведомственности суду - такие же соображения).
4. Посмотрите внимательно приложение к ГПК РФ с перечнем имущества на которое не может быть обращено взыскание, в части "...единственное пригодное для проживания ..." - сразу думаю найдете ответ.
По поводу исковой давности в 3-года см. п. 2 ст. 113 СК РФ, норма блокирует п.2 ст. 107 СК РФ в части ограничения сроком.
С уважением,
Ирина Пономарева