Возможно ли получение статуса беженцев в Молдове из-за невозможности работы и учебы из-за незнания государственного языка?
Алла, статус беженцев Вы получить не сможете. Беженец - это иностранец или лицо без гражданства, которое покинуло страну своего гражданства (прежнего обычного места жительства) в силу того, что подвергалось преследованиям или имеет обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и не может или не желает пользоваться защитой своей страны или вернуться в нее по указанным причинам.
Можете попытаться получить статус вынужденных переселенцев, но это будет достаточно сложно. Начните с РВП. Необходима помощь, обращайтесь.