Уволился по собственному желанию, но не получил премию - что делать?
199₽ VIP

• г. Советская Гавань

Я уволился по собственному желанию в октябре этого года.. Работодатель не выплатил мне премию по итогам года (13 зарплату). Так же мне отказали в премии по выслуге лет (14 зарплата), стаж на предприятии 7,5 лет. Мотивируют новым положением по премированию которое я в глаза не видел. Могу ли я через суд требовать пропорциональной выплаты за отработаные месяцы обоих премий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в прокуратуру с заявлением

Обжалуйте действия работодателя в суде.

Это лучший ответ

13 зарплата выплачивается на усмотрение работодателя.

Федор

обратиться в суд можете, но думаю шансы - небольшие у вас.

Подавайте иск в суд.

В силу ст.392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом". Поэтому по всей видимости сроки для обращения в суд у Вас прошли, напишите заявление в прокуратуру.

Пишите в суд иск согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ - рассмотрят Ваши требования без уплаты госпошлины. Вы недавно узнали о нарушении своих прав - время есть для обращения в суд.

Федор, Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные законодательные акты никак не регламентируют начисление 13 зарплаты. Поэтому работодатель осуществляет такие выплаты только по собственному желанию.

Следовательно, размер и порядок выплаты тринадцатой зарплаты прописывается во внутренних документах предприятия, например, в Коллективном договоре или Положении о премировании.

Что то доказать в суде Вам будет сложно

Здравствуйте, Федор!

Вам надо ознакомиться с Положением о выплате 13 заработной платы и Положением о выплате за выслугу лет на предприятии где Вы работали. Только там Вы можете найти ответы на Ваши вопросы. ТК РФ эти вопросы не регулирует.

В положение о премировании если есть пункт, что премия выплачивается при условии отработки учетного периода полностью, то не должны, а если нет то должны. Напишите бывшему работодателю, с просьбой объяснить причину неуплаты премии, после получения ответа Вы имеете право обратиться в суд. Премии, выплачиваемые на основании локального нормативного акта, являются составной частью заработной платы и должны выплачиваться уволенным работникам..

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Прежде чем решать стоит ли обращаться в суд,Вам необходимо ознакомится с данными нормативными актами,положением о премировании,это внутренний документ предприятия(локальный нормативный акт),так как не ознакомившись с ним и не поняв ,правильно,не правильно ли вам отказали в начислении премии,поход в суд может оказаться пустой тратой времени и денег.