Влияет ли прописка мужа на его права при приватизации квартиры и разводе?
На данный момент занимаюсь оформлением квартиры в собственность. У меня двое детей которые прописаны в квартире и автоматически участвуют в приватизации. Муж не прописан, а прописан по другому адресу. Его осведомили об приватизации. Вопрос: если я пропишу его в квартире будет ли он иметь право оставаться в ней жить в случае развода и будет ли иметь свою долю при разделе имущества? Спасибо.
Лучший ответ
если он будет зарегистрирован и откажется от приватизации, то у него возникнет право пользования и снять с учета его после расторжения брака и выселить вы не сможете. Доли в приватизированной квартире он иметь не будет.
Здравствуйте!
Если Вы прописываете мужа до приватизации, то он автоматически принимает в ней участие, либо пишет согласие на приватизацию другими лицами.
Если вы его прописываете после оформление права собственности на себя и детей, то при разводе, Вы сможете его выписать в судебном порядке