Могут ли забрать ребенка у семьи инвалидов? В каких случаях это возможно?
Инна, добрый час!
Не существует такого списка заболеваний. Этот вопрос рассматривает или орган опеки или суд в зависимости от ситуации.
Если есть прямая угроза жизни и здоровья ребенку, то орган опеки, но это должны быть веские основания и прямая угроза.
Если заболевание не представляет прямой угрозы, то тогда могут ограничить в дееспособности или в дееспособности и тогда тоже воспитание ребенка в семье невозможно. Это уже будет определять суд. Если оснований для ограничения дееспособности нет, то оснований для отобрания нет.
Более полно ответить можно только понимая ситуацию.
Могут. если родители имеют заболевания, которые, не дают им в полной мере исполнять свои родительские обязанности.