Судебное разбирательство - свидетель истицы обвиняет ответчика в психологическом воздействии на завещателя
Свидетель истицы показал в судебном заседании, что ответчик (т. е. я) психологическим воздействием влиял на завещателя, так как приходил часто к завещателю при его жизни к нему домой и в комнате вёл с завещателем беседы, поэтому завещатель и не состасил завещание в пользу истицы. Больше данный свидетель ничего не показал. Суд к данному показанию отнёсся критически. Является ли такое показание данного свидетеля клеветой? Привлечёт ли суд к ответственности такого свидетеля, если я обращюсь с этой просьбой с суд?
Распространение заведомо ложных сведений - это сообщение одному или
нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его
действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой
форме: устно, письменно, в виде изображения.
Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие
или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке
сведений. Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться
правдивыми (значит, возможно, и ложными), следует считать одним из проявлений
заведомости и уголовную ответственность за клевету это не исключает.
Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения,
которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства
или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение
в коллективе, быту и другие сведения, в том числе, можно указать и Ваши) и умаляют его честь и достоинство
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. "О
некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства
граждан и организаций".
Удачи