Обязан ли родственник платить налог при продаже квартиры в Санкт-Петербурге, если проживает в США? Есть ли налоговые льготы для участников ВОВ и каковы последствия неуплаты налога?
Мои родственники (граждане РФ) проживают постоянно в США. Они попросили меня по доверенности продать их квартиру в Санкт-Петербурге. По мнению риэлтора, им придется заплатить налог с продажи, так как они являются иностранными резидентами. Скажите, не ложатся ли обязательства по уплате налога на меня, или это обязанность собственника? Есть ли налоговые льготы для участника ВОВ? И чем грозит неуплата данного налога? Спасибо!
Вы не отвечаете за выполнение или невыполнение налоговых обязательств Вашими родственниками. Им следует проконсультироваться с адвокатом о том, как избежать уплаты 30% налога. Я могу им помочь при обращении по email в рамках платной консультации.
Да, у них возникнет обязанность по уплате налога - 30% от стоимости квартиры. Не советую Вам пока совершать такую невыгодную для Ваших родственников сделку. Есть варианты уменьшить налоговое бремя и совершенно законно.
Обычно для совершения таких серьезных сделок обращаются к специалистам (адвокатам) а не к родственникам. Но это их право.