Гражданский кодекс сделки купли продажи
Подпадает ли сделка купли-продажи квартиры с ипотекой под статью 488 ГК РФ (продажа в кредит)? Спасибо!
Роман, здравствуйте! Полагаю, что нет.. Покупатель, который использует ипотечный кредит, расплачивается за квартиру сразу (перечисляет полную сумму). И только потом отдает долг банку (выплачивает взятый кредит).
В указанном Вами случае квартира тоже находится в залоге, но только не у банка, а у продавца, которому покупатель после заключения договора и гос. регистрации перехода права собственности продолжает выплачивать стоимость квартиры. То есть, в момент заключения сделки он отдает не всю сумму, а только ее часть.. Кстати, в последнем случае, квартира может и не находиться в залоге у продавца, если стороны договорились об этом и указали это в договоре КП.
С уважением,
Харченко О.В.